置顶公告:

网站访问提速,欢迎大家留言!这里是置顶公告,本公告仅作系统测试体验,管理员可以从后台删除,感谢大家对留言板块的关注与支持!

[留言分页]

(共104页) 转到页数

[留言搜索]

搜索:
留言须知
2017/11/1 8:43:02

“在线留言”须知

(置顶)[回复]
教体局网站“在线留言”是教体局察民情、知民意、集民智的重要平台。“在线留言”接受社会各界和广大群众对有关教育体育政策信息的咨询;对教育行政部门、各级各类学校工作的意见建议,对广大教师、教育工作者的意见建议;接受对全县教育系统不作为、慢作为、乱作为等方面的监督举报。对有实质内容的建议和举报,管理员将转有关部门办理。
对于违反国家大政方针、党纪国法、公序良俗的留言,侮辱、谩骂、人身攻击的留言,单纯的情绪发泄的留言,涉嫌广告内容的留言,管理员审核时一律删除。
教体局:
(2018/3/10 9:37:32)

Re:

《郸城县教育体育局官网在线留言》办理工作制度
 “留言板”是网民通过教体局网站反映情况、表达诉求、提出意见和建议的平台。为了进一步畅通“网络问政”渠道,提高“郸城县教育体育局官网留言板”办理工作质量和水平,确保留言板办理工作程序规范、办理及时、监管有力,特制定制度如下:
1、原则。“留言板”办理工作实行“集中受理、分类处置、限时办结、及时反馈”的工作制度,坚持“实事求是、属地管理、分级负责、高效快捷”的办理原则。
2、受理。工作人员将“留言板”网民留言内容进行审核,确定是否受理,将受理件按照“留言板”工作流程进行处理。
3、办理。按照留言性质、内容、涉及领域、涉及地域等,选择直办、交办、呈办三种方式,对“留言板”留言进行办理。各乡校要安排专人每天浏览郸城县教育体育局官方网站在线留言板块,涉及本乡校的网民留言要及时处理。“留言板”办理工作实行限时办结和逾期督办制度,限时件的办理时限为5个工作日。
4、督办。教体局办公室每周将对各乡校办理回应情况,通过催办、通报、检查、监督和考评等措施,督促各责任单位做好“留言板”的办理工作,使“留言板”留言都能得到及时有效的办理回复。
5、考评。 “留言板”办理考评根据责任单位对“留言板”办理回复的工作量、回复率、满意率、时效性和受到催办、督办等方面的实际情况,对各责任单位办理工作进行量化考评。
6、反馈。“留言板”办理的承办单位对“留言板”的办理工作要定期通报,对积极、优质、高效、依法办理回复的责任单位予以表扬;对无故延误办理回复时间或办理回复质量差的责任单位予以批评。
7、责任追究。责任单位对交办件逾期未办结或敷衍塞责的、因办理不及时造成较大负面影响或严重后果的,按照有关规定严肃追究有关领导和工作人员的责任。
以《教育系统信访维稳工作通报》为载体,定期向领导报告“留言板”办理回复情况,并在“微信群”网上通报。对领导批示的事项,“留言板”承办单位应跟踪了解领导批示的落实情况,并及时向领导报告办理结果。
郸城县教育体育局
2018年3月9日
2018/8/21 14:07:19

(留言待审核...)

(留言待审核...)
学生家长
2018/8/15 11:16:03

秋渠一中要军训费

请问领导 军训是啥意思?什么人该参加军训,国家咋规定的?初中生就要军训吗?听说高中以上才有啊。要学生交军训费吗?给个合理的合法的解释,都想把一中办好,但也不能这样啊。唉!

(留言待审核...)

(留言待审核...)
2018/8/20 18:40:19

(留言待审核...)

(留言待审核...)
2018/8/18 21:02:52

(留言待审核...)

(留言待审核...)
农村一线教师
2018/8/4 20:33:35

工资怎么负增长呀

我们是农村教师这个月比上个月少了400多,还有少700多的,到底咋回事呀,还让不让过了。
身份变更证明
2018/8/13 21:22:10

身份变更证明

这次资格证注册,有些派出所坚决不开身份变更证明,怎么办?
老实验中学学生
2018/8/14 17:12:12

暑假推迟

为什么郸城县教体局说9月1日开学,郸城县老实验中学还让九年级8月19日开学。为什么❓为什么❓
郸城县城关二中
2018/8/12 18:23:05

为什么16号开学

教育局不是发布9'1开学,但我学校为何扔是16号,这么热的天,怎么上学!!
ghh
2018/8/11 22:35:28

9月1日开学

郸城县中小学原定于8月20日开学。因近期天气持续高温,加之脱贫攻坚第三方评估在即,经充分调研广泛征求意见,县教体局日前做出决定,全县中小学开学时间推迟到9月1日。望全县中小学据此做好相关工作安排。中小学生和家长据此规划好假期生活。
聂明宇:
(2018/8/12 17:23:33)

Re:

可是现在各高中根本没有跟这政策走,现在一高和二高高二的都提前开学,
聂明宇
2018/8/12 17:21:15

关于高中高二的学生提前开学的问题反应

这几天真是三伏天的时候,之前学校说的8月18号开学,直接开学早半个月,前几天郸城断电,各高中还坚持不放假,我也知道一高和二高都关心孩子的学习,但是突然开学那么早,天气又那么热,学生根本静不下心来去学习,我建议能够给孩子在这三伏天中星期几天,也让孩子能准备学习,不能提早开学太早,对孩子的学习未必是好事,
耕耘老者
2018/8/12 16:22:52

退休养老金总是月月迟发

自从退休教师工资改拨为人社局发放以来,总是月月延迟!不知何故?请教体局领导也过问一下,我们也曾在你们领导下的教坛辛辛苦苦耕耘了几十载啊!8月份时将过半,7月份的工资(养老金!!)仍未到位!据有关领导说手续繁杂,需经多个科室签字!国家提倡精简办事手续,难道在这件事情上就要繁杂起来吗?!
老实老师
2018/8/4 12:31:57

巴集中心校牛逼

我是巴集的一位老师在七月五号我们校长安排我和另一位教师暑假护校,当时那几天特热要求我们不准离校,可自从下了大雨后天凉快了校长告诉我们说:中心校开会说全乡今年都不要求护校了,于是就把我们撵走了钱也没给我们,今天去邻乡走亲戚听他那里的老师说他们乡始终要求老师护校的并且几天前他们校长把欠老师的各项务工等补助都发给老师了还请老师吃个总结饭,而昨天我们的校长还说经费没来到,眼看快开学了欠我们的务工费和卫生费及竞赛考试费就是不给我们,难道同一个县管理就把巴集搞特殊经费和政策和别的乡镇不同吗?请局长查查究竟是那级的领导在玩弄欺骗我们基层老师,老师最烦领导欺骗我们的
王老师:
(2018/8/9 10:25:48)

Re:巴集的一样

我也是巴集的老师,我们学校也没发,就连我们的班主任津贴就没给我们可能是巴集的学校都没发吧!
版主(Admin)回复:
(2018/8/9 15:34:10)
版主Skype:_
这样的事和学校、中心校就不能沟通?
刘老师:
(2018/8/10 9:15:09)

Re:校长理由多

一般的小老师给校长沟通不是找挨熊吗?我也问过校长为什么新学期快开学了不把上期欠我们老师的辛苦钱给我们,校长说:“上级没有拨发生均经费我也没法又说即使拨了也不够中心校扣的呢我总不能掏腰包给你们发钱吧”校长的理由充足的很反正就是该我们巴集的老师吃哑巴亏
刘老师:
(2018/8/10 9:23:34)

Re:校长理由多

问了校长说经费还没来的,说这学期的绩效工资和办公经费都没来的,我们也不知道真假就知道往年现在就发了校长还说
也是老师:
(2018/8/11 17:35:13)

Re:你这说里是真的吗?

从放假到现在很多老师又是教育承包村长大家都在学校校长除了开会也在学校哪有让谁护校呀?还有走访贫困户还有各种奖金班主任费确实没发可是你究竟想说什么呀!到学校才好转两年非得捣零散散吗
老师:
(2018/8/12 7:37:04)

Re:莫名其妙

真是莫名其妙一头雾水啊,我究竟想说的就是新学期快开学了欠我们的钱啥时候给我们??因为暑假后在哪里上班还不一定呢!上面的“也是老师”不知是那路神仙,从7月6号到23号我就没见过校长三回面为什么说校长除了开会天天在校?简直就是痴人说梦学校每况愈下快倒闭了为什么说这两年才好转?是往倒闭转吧!老师想要回自己应该得到的辛苦钱有错吗?为什么没有人正面回答学校经费到哪了?给面子不知道面子,逼急了我们会实名制向领导反映这事的,
2017/8/5 8:27:10

高中教师资格证

高中教师资格证报名在教育局吗?资料自备还是可以报名时购买?谢谢
孙贺然:
(2018/8/10 17:35:10)

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
李老师
2018/8/9 15:45:55

辅导班诈骗案

作为一名大学生,暑期参与一个辅导班教育机构,不仅是为了体验生活,挣点学费,也是为了帮助更多的山区孩子向往大学生活,珍惜当下时光,可是我们却被一些骗子看中,认为我们是廉价的劳动力,再辛勤工作一个暑假后,老板却卷钱跑人,一分工资都没有发
高三家长
2018/8/9 15:21:07

举报

自己清楚现在到底有多热,为什么学校开学教体局不管,拿着国家的钱不去做事事,不管我会像周口河南教体局反应,一样能去管理三高的学校,开学这么早,学生中暑,怎么个意思
126
2018/8/9 14:14:30

@郸城县教育局局长✘&#100

我特别高兴我现在终于是一名高三学生了,这意味着再过300天左右,我就可以离开郸城这个破地方了!以前我不明白为什么郸城县的高考成绩比别的县好,现在我明白了,因为只要是在郸城上学的学生都希望自己可以离郸城远远的,这也体现出为什么郸城教育与郸城经济一直成反比的原因了。在我看来郸城教育一点都不好,经济也不会有什么大的提高。不会有人才愿意回或者来郸城工作的。作为一个郸城人,我是无比的恶心!
版主(Admin)回复:
(2018/8/9 15:32:35)
版主Skype:_
我们知道凤凰涅槃,浴火方可重生;雄鹰为了延长寿命,再次翱翔天际,不得不在40岁的时一根根拔掉自己的羽毛,在岩石上敲掉自己的啄,拔出指甲。或许这些都只是传说,但它们告诉我们的却是颠仆不破的真理。“人活着不是为了证明苦难,而是只有经历过黑暗,才配拥有光明。”磨难是上天赐予我们的财富,因此,在这里我想告诉同学们,请珍惜高三一年的拼搏与磨练,这才是人生真正的跳板; 有句话说得好,“拿下高考,再谈人生”,对于我们而言,没有成绩,一切都将是空谈。

以上是今年一高一位毕业生的发言。不是每个人都能在当下理解“磨难”,但是我比较认同“磨难是上天赐予我们的财富”这句话。请网友记着,若干年后再回过头来想想想看看。
学生家长
2018/8/4 21:54:56

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
您好
2018/8/4 18:27:09

新生入学资助项目

您好,请问新生入学资助项目如何办理,望回复,谢谢。
版主(Admin)回复:
(2018/8/6 15:20:09)
版主Skype:_
郸城县学生资助管理中心:13603943630刘主任
2018/8/1 23:13:08

郸城中小学教师招聘

郸城县中小学教师怎么不招聘啊,连事业单位也不招聘,沈丘县每年都招聘教师,但是只有沈丘籍的可以报,咱们也得抓紧啊,刘局长