置顶公告:

网站访问提速,欢迎大家留言!这里是置顶公告,本公告仅作系统测试体验,管理员可以从后台删除,感谢大家对留言板块的关注与支持!

[留言分页]

(共103页) 转到页数

[留言搜索]

搜索:
李新
2018/3/8 15:37:29

投诉

郸城实验三中为什么要强制性的让学生买牛奶
刘洋
2018/3/8 7:44:29

钱店位集大风车幼儿园教室使用紫外线灯

钱店位集大风车幼儿园,每个教室都装有5盏左右紫外线杀菌灯,而且和照明灯一路开关,开启照明的时候紫外线灯一起亮,上网查询外线灯利用汞灯发出的紫外线来实现杀菌消毒功能,它放射的紫外线能量较大,如果没有防护措施,极易对人体造成巨大伤害。如果裸露的肌肤被这类紫外线灯照射,轻者会出现红肿、疼痒、脱屑;重者甚至会引发癌变、皮肤肿瘤等。同时,它也是眼睛的“隐形杀手”,会引起结膜、角膜发炎,长期照射可能会导致白内障。
对于一些餐馆和家庭所使用的消灭蚊虫的小型紫外线灯,它们的发光原理是有差别的,消费者无需担心。
如果家中有白血病等重症患者,需要一个相对无菌的环境,才有购买紫外线灯的必要,切不可将紫外线灯用于普通家居的照明。在必须使用紫外线灯消毒时,也要尽量避免皮肤、眼睛与紫外线辐射直接接触。在公共场合,如果碰到紫外线消毒,应及时避开,特别要避免皮肤角质层较薄的儿童误入紫外线操作区域。
长时间受紫外线照射后,将来有可能导致皮肤发生癌变。在医学中,对白鼠只要照射20分钟,就会产生明显的不良症状。紫外线的照射是对内部组织的伤害,如果只是脱皮,抹一些药就可治好,但内部组织的伤害,必须长期观察。
专家建议,使用紫外线灯时,房间内不能有人,消毒时间30分钟至1个小时为宜;避免直视光源;家庭在操作消毒灯的时候一定要佩戴防护眼镜或者墨镜。
方梦
2018/3/4 21:47:34

关于郸城第三实验中学强制收费问题

孩子在郸城县第三实验中学上学,该校关于住宿生一律包餐,走读生一律订牛奶的问题没有考虑学生实际家庭情况,强制收取费用,除此之外,该校在2017年下学期强迫学生购买各种辅导资料,存在乱收费现象,希望有关部门给予重视!
打酱油的:
(2018/3/7 13:23:00)

Re:强制学生就餐就是违纪

任何学校任何单位不得强制就餐!!否则就是违纪!!!可以去物价局等有关单位去揭发!牵涉到的相关人员应受到惩
家长:
(2018/3/7 17:11:42)

Re:有问题

凡是强制的事都是不合理的,强制就餐和强制买复习资料 利益校长贪了很明显
不说
2018/3/7 7:09:57

宁平才英小学

郸城县宁平镇许楼才英小学每学期收学费两千多,中间还收这个费那个费,这些学费是否是县教育局统一收费价格?根据三月一号教委会议记录,民办中小学春季学费收费是1380,包括住宿、校服等,这个学校比教育局规定的收费标准多出近1000元,多收这么多,而且是每学期都在增加,教育局是否知道?你们教育局就不能管管嘛?
教体局
2018/3/6 11:54:17

关于民办学校的收费问题

自3月1日,今年春季民办学校的学费和住宿费公示之后,陆续有群众留言反映部分民办学校收费不透明,超标准收费等问题,我局党组对此高度重视,与县发改委联合,对于不按照标准收费的民办学校将进行查处,限期进行整改,超标准部分要求在规定时间内退还给学生。同时,欢迎群众进行举报,电话:8982889 手机:13939483076(赫主任)
2018/3/6 10:44:51

举报汲冢镇京华学校收学费2600之多

汲冢镇京华学校学生收学费2600元之多,安排学生及家长不要乱说,他们违规收费,还有校车不合规请查一下。
李先生
2018/3/5 20:33:32

各乡镇中小学生收费是否统一

郸城县各个乡镇民办学校收费标准是否是县教育局统一收费价格?为什么宁平才英小学的学费而是每学期都在增加?我们去询问校长,她却说是生活费,根据3月1号县教育局会议精神收费标准规定,这个学校的学费比规定标准多了近1000元,县教育局是否清楚??能否给我们一个合理的解释?
版主(Admin)回复:
(2018/3/6 11:44:37)
版主Skype:_
为进一步规范民办中小学收费工作,减轻群众负担,根据《河南省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育进一步促进民办教育健康发展的实施意见》(豫政2018)6号文件)有关规定,义务教育阶段民办中小学是非营利性学校,收费实行政府指导价,逐步实行市场调节价,并严格执行收费公示制度,做到公开透明。县发改委成立民办学校办学成本核算监审组织,对民办学校办学成本逐校进行监审,核算收费标准。县教体局、发改委联合通过召开学生家长、人大代表、政协委员、民办中小学校长(董事长)座谈会,走访社会群众等方式进行调研,出台了2018年春季义务教育阶段民办中小学学费和住宿费收费标准。关于宁平才英学校的收费情况,县发改委和教体局将联合对该校收费情况进行督查,如若超标准,将责令进行整改,规定时间内退还给学生。如若代收生活费、车费等费用,要一事一议,标准进行公示7天后,与学生家长签订协议书。
李先生
2018/3/5 20:17:40

郸城县小学生收费标准是否统一价

郸城县各乡镇中小学生春季学生学费是否统一价格?还是每个学校都不一样?有的学校为什么每学期都在继续增长??
2018/3/5 18:40:00

郸城县汲冢镇多媒体小学乱收费

郸城县汲冢镇多媒体小学小学生收学费2400元之多,安排学生及家长不要乱说,他们违规收费,还有校车不合规请认证查一下
版主(Admin)回复:
(2018/3/6 11:46:16)
版主Skype:_
关于汲冢多媒体小学的收费情况,县发改委和教体局将联合对该校收费情况进行督查,如若超标准,将责令进行整改,规定时间内退还给学生。如若代收生活费、车费等费用,要一事一议,标准进行公示7天后,与学生家长签订协议书。
张举
2018/3/5 18:36:31

关于各乡下幼儿园校车

我现在举报虎岗乡。幼儿园无牌无证驾驶校车,违规行使。超员。。。
您好
2018/3/5 16:40:51

城郊育英幼儿园学费涨了三分之一

请问幼儿园涨学费的标准是多少,上学期是850,这学期就一下涨到1100,涨时间也没有给家长沟通过,说涨就涨!请问合理吗!
学生家长
2018/3/4 13:34:05

乱收费

尊敬的教体局领导和城关中心校领导:
我是一名在北关小学上学前班的家长代表,我们交了600元学费,不让我们在学校上学又不退我们钱,强迫我们孩子到吉祥双语小学上学前班,难道说吉祥双语小学是北关小学校长吗?我们强烈要求退我们学费,如果不退我们学费,我们要向县级有关部门反映,望领导给我们学生家长及时答复。
王先生
2018/3/4 10:12:37

小孩子今天上学缺席,老师也不打电话确认下?

郸城县丁村乡徐庄小学学生今天上课部分学生缺席,老师也不打电话确认什么情况?
过客
2018/3/4 9:47:06

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
2018/3/3 19:59:36

举报

我是钱店中心小学学生家长,学校老师,校长,为什么不发新书,让学生家长向他处借书或自行购买,问题出在哪,别的学校都发到书了。
可苦力怕
2018/3/3 0:36:19

预交学费可以退不

预交学费可以退不
请回复
2018/3/2 17:28:59

学费期期涨

及冢绿地小学为啥每学期都涨学费,期期涨,,,难道就没人管管吗?要说一年涨一次还说得过去,可是每学期都涨,这样下去就要上不起学了。希望看到的领导能调查一下,回复一下,谢谢!
刘旭
2018/3/1 13:34:43

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
乡村教师
2017/12/11 11:30:36

乡村教师补贴

接上级通知,要发2017年9月--2018年2月乡村教师补贴,可是2017年1-8月补贴还没发,这部分还有没有。
一线教师:
(2017/12/20 8:43:14)

Re:

版主(Admin)回复:(2017/10/23 16:24:36)版主Skype:_
县财政正在积极筹措资金,近期拨付。请问近期为何时?为什么1-8月份不发?!
人事股:
(2017/12/24 9:59:38)

Re:

上周县财政已将2017年1-10月份乡村教师生活补助下拨到各乡镇,教体局已12月23日的会计会议上要求各乡镇按在岗实名制信息分不同类型尽快打卡到每位教师。
汲水教师:
(2018/1/25 16:37:41)

汲水教师只发了八个月的

为什么汲水乡的农村教师补助只发了一至八月份的?请领导给个说法
老师你好:
(2018/2/27 9:29:08)

Re:

老师你好,汲水教师生活补贴1至8月份早已经发过,9至12月份生活补贴等财政局开办业务以后就走手续,谢谢你提宝贵意见。
孔维森
2018/2/23 22:30:29

投诉

为什么郸城县育才中学就是一高附中初九开学而别的学校十六开学