置顶公告:

网站访问提速,欢迎大家留言!这里是置顶公告,本公告仅作系统测试体验,管理员可以从后台删除,感谢大家对留言板块的关注与支持!

[留言分页]

(共103页) 转到页数

[留言搜索]

搜索:
普通教师
2018/7/3 15:29:38

看法

郸城教育真有意思,均衡发展一结束,暑假就又回到原来了,而麦假也没有了,年假可能也要大年初八开学了,真有意思???
学生
2018/7/2 13:39:57

转学

我是2017年入新一高的高一学生,因为学习压力太大然后现在是处于休学状态,我去办理休学手续,校方处处刁难不给签字。因为压力太大,我希望能转学,希望了解真正的转学政策
2018/7/2 7:51:02

(留言待审核...)

(留言待审核...)
98
2018/6/29 10:38:37

开学为什么提前

为什么八月二十就开学了,不是规定九月一号吗
普通教师:
(2018/6/30 9:22:58)

Re:暑假为什么提前开学?

去年说是遵守国家规定,九月一日开学。今年收麦时没有麦假了,说以前有麦假是调休,现在暑假假期长,不再调休了,也就没有麦假了。现在忽的又通知八月二十日开学,那就把麦假补过来呗!真闹不懂,郸城县教育是干啥的?就因为每年考上那么多清华北大(考生大部分是外地的),就能搞特殊吗?
老王:
(2018/7/1 10:50:35)

Re:Re:

按照上级假期规定,应该9月1日开学;站在家长和长辈角度,为农民的长远大计考虑,还是早开学好!但出乎我意料的是咱们教体局竟然顶着那么大压力公开下文,大公无私到如此境界也只有咱郸城了!
2018/6/30 16:09:41

郸城二高

郸城二高一二年纪宿舍没空调没风扇,学生晚上休息不好,白天那有精力去学习,咋会学好?不知道是学校买不起空调还是风扇!还是交不起电费?
毕业生
2018/6/24 19:19:37

查询毕业档案

2012级专科毕业生,毕业三年档案寄存手续未办理,现在,想办理档案寄存手续,该如何办理,档案以前从学校毕业后,回到原籍郸城教育局,档案现在是否还在,能否找到原始档案?
郸城人事:
(2018/6/29 18:39:14)

Re:

如果是师范类,则由市教育局统计派送到各县教育局,非师范类则派送到人事部门。详情请咨13903943581
2018/6/29 17:46:40

郸城三高因学生成绩不好,态度不端正,开除学生

我想请问下,学生学习不好,不好好学,老师有没有权利开除学生?希望领导查查,不让孩子上学了,让他干啥,会误她一生的!三高高一
王杰
2018/6/21 18:17:40

想法榨取学生

巴集一中的老师多次强迫学生交试卷费资料费迟到费特别是交生活费,并且饭菜质量很差学生不吃也要交饭菜钱,每次学生嫌难吃都倒掉学校为了不让家长和领导看到倒掉的饭菜专门觅个老头拉饭菜,说好的交的饭钱多退少补眼看要放假了学校为了不退饭钱听老师说周六周日也让学生在这吃饭为了尽可能多榨取点学生的生活费这合理吗?

(留言待审核...)

(留言待审核...)
徐歌
2018/6/27 16:09:29

(给版主的悄悄话...)

(给版主的悄悄话...)
版主(Admin)回复:
(2018/6/29 18:07:20)
版主Skype:_
报考普通话,请您到教体局三楼教研室找胡明成办理。‭138 3944 7707‬
MrR
2018/6/27 14:39:06

关于三月份的招教,什么时候会有具体通知上班?

想知道,三月份招教的人员,什么时候会有具体通知上班的时间?
版主(Admin)回复:
(2018/6/27 15:57:20)
版主Skype:_
等候通知
李志民
2018/6/27 11:28:19

Re:郸城县胡集乡鲁庄私立幼儿园,里面的小学4年级春芽幼儿园

河南省郸城县胡集乡鲁庄春芽幼儿园,地点四年级教室,时间六月25号下午是放学后,四年级班主任sun让其班级里一名“甲”同学打扫卫生,甲未打扫卫生,班主任就训斥甲,旁边有其他学生围观,班主任不分缘由便对其中一名围观的学生李同学训斥起来,在班主任训斥孩子的过程中,该校,校长不问缘由便对孩子动手,打孩子头部及脸部四耳光,踹孩子两脚,对其孩子的家长美其名曰是孩子上课影响其他同学上课,踹桌子了,我在这里就想问,放学时间哪里来的影响学生上课,学校就可以随便的冤枉孩子吗?随便给孩子安插罪名吗?这还是教书育人的学校吗?希望看到这个的各位能够给予帮助让孩子的安全可以得到保护,私立幼儿园,被打孩子半夜才被送回去,请问这样的私立学校该不该叫停
孩子的维护者
2018/6/25 21:06:22

班主任无缘训斥孩子,校长打孩子事件

胡集乡春芽幼儿园,地点四年级教室,时间是放学后,四年级班主任让其班级里一名“甲”同学打扫卫生,甲未打扫卫生,班主任就训斥甲,旁边有其他学生围观,班主任不分缘由便对其中一名围观的学生训斥起来,在班主任训斥孩子的过程中,该校,校长不问缘由便对孩子动手,打孩子头部及脸部四耳光,踹孩子两脚,对其孩子的家长美其名曰是孩子上课影响其他同学上课,踹桌子了,我在这里就想问,放学时间哪里来的影响学生上课,学校就可以随便的冤枉孩子吗?随便给孩子安插罪名吗?这还是教书育人的学校吗?教育局能给说法不??
菩提:
(2018/6/27 11:23:20)

Re:郸城县胡集乡鲁庄私立幼儿园,里面的小学4年级春芽幼儿园

河南省郸城县胡集乡鲁庄春芽幼儿园,地点四年级教室,时间六月25号下午是放学后,四年级班主任sun让其班级里一名“甲”同学打扫卫生,甲未打扫卫生,班主任就训斥甲,旁边有其他学生围观,班主任不分缘由便对其中一名围观的学生李同学训斥起来,在班主任训斥孩子的过程中,该校,校长不问缘由便对孩子动手,打孩子头部及脸部四耳光,踹孩子两脚,对其孩子的家长美其名曰是孩子上课影响其他同学上课,踹桌子了,我在这里就想问,放学时间哪里来的影响学生上课,学校就可以随便的冤枉孩子吗?随便给孩子安插罪名吗?这还是教书育人的学校吗?希望看到这个的各位能够转发出去,让孩子的安全可以得到保护,
树屋
2018/6/24 18:36:49

教育公平

我想知道为什么郸城一高学生的成绩可以在班主任那里,而二高的学生却不能。
**
2018/6/13 21:54:30

不称职的老师

石槽一中九年级老师田俊君不称职
良心:
(2018/6/20 15:28:28)

Re:

需要查明真相,不要私自乱说,有凭有据才是真理!
肖洁
2018/6/12 22:02:49

不合理

巴集一中强迫学生给学校捐款合理吗?自己管理不好老师出了事强迫学生捐款算球本事!我家更穷为什么不发动给我家捐款??
学生家长:
(2018/6/14 10:18:19)

Re:这也有疑问吗?

一个家庭贫穷,父母都残疾,孩子得了白血病,难道我们孩子给他捐款不应该吗?如果你家庭也贫困,孩子也得了这种病,我也会让我家孩子为你家捐款的
巴集一中:
(2018/6/14 10:19:25)

Re:很遗憾

巴集一中全体师生为本校重病学生巴浩文捐款
2018年6月12日,巴集一中全体师生纷纷献爱心为身患白血病的九(1)同学巴浩文捐款,帮助他对抗病魔,本次捐款达5266元,并与6月13日上午送至巴浩文父亲手中。
巴浩文是巴集一中九(1)班学生,2018年5月20突然感到腰疼难忍、双腿站立不稳,后被确诊为慢性淋巴细胞白血病,并在河南省肿瘤医院住院化疗,之后,因病情一直未见好转,继续接受治疗。
巴浩文的家庭条件比较困难,他的父亲巴云全为一级残疾人,年近60岁,母亲也是残疾人且无自理能力。目前,为给巴浩文治病,他的家人变卖家里所有值钱的东西,还向亲戚邻居借款近十万元,但治病的钱远远不够。
巴浩文的病情巴集一中知道后,为帮助他,学校立即组织师生献出爱心,其中,老师捐款约2360余元,学生捐款2906余元。6月13日上午在乡领导的见证下,校长杨锦成带领班子成员及师生代表将五千多元钱送至巴浩文父亲手中。不过,这对于巴浩文的病情来说只是杯水车薪,该校领导对记者说,学校的力量是有限的,希望有社会爱心人士能伸出援手帮助巴浩文,使他能够渡过难关,重返校园。
郑重声明:本次爱心捐款行动,多次强调学生自愿捐助,并且捐助名单、清单已经复印张贴公示。原件及师生所有捐款5266元,在县乡领导的见证下送达巴浩文家长手中。
路过:
(2018/6/14 10:26:56)

Re:这个人真冷血

我听说孩子捐款是为了一个得了白血病的学生捐的,而且他父母还都是残疾人,家是巴集巴屯的,还是低保户,难道这样的家庭,这样生病的孩子,我们不应该为他捐款吗?我也是在孩子捐款之后才知道具体情况的,如果学校再说捐款,那我还是会支持我家孩子为其捐款的
独生子女家长
2018/6/18 12:20:51

独生子女中考加分

尊敬的教委领导,我家只有一个孩子,并按政策办理了独生子女证,今年中考校方让农村户口独生子女家庭办理相关加分申请,办理中遇到各种问题和推诿,我有三个问题:1.已经有证的还需要办各种手续吗?那我们的独生子女证光荣证有什么用?2.国家早已取消农业和非农,现在全部都是居民户口,为什么在独生子女加分政策上还要提现区别呢?3.请告诉我郸城城关镇居民户口的独生子女家庭要具体怎么办理申请?我代表广大家长提问,期待回复,谢谢!
招生办:
(2018/6/19 8:21:25)

Re:

《周口市招生办公室关于2018年周口市普通中招政策性加分申报及审核实施办法的通知》(周招中[2018] 5号)中规定:“根据中共河南省委、河南省人民政府《关于贯彻中发〔2006〕22号文件精神,全面加强人口和计划生育工作,统筹解决人口问题的意见》(豫发〔2007〕7号)精神,对农村独生子女家庭和计划生育双女家庭,其子女报考本县(市、区)高中时照顾10分。”2018年周口市中招政策性加分相关项的说明中也明确:“农村独生子女家庭和计划生育双女家庭子女:提供考生本人及监护人户籍证明;本县(市、区)卫计委开具的农村独生子女证书、计划生育双女家庭证明,符合条件的可根据中共河南省委、河南省人民政府《关于贯彻中发〔2006〕22号文件精神,全面加强人口和计划生育工作,统筹解决人口问题的意见》(豫发〔2007〕7号)精神,对农村独生子女家庭和计划生育双女家庭,其子女报考本县(市、区)高中时照顾10分。”
苏果
2018/6/17 17:53:39

教师资格证认定

老师,应届生能回户籍所在地认定吗?体检医院在哪?学校所在地说能回,但查公告说只有学校在周口才能回户籍所在地。打巴老师电话关机,或者不通,请老师指教,非常感谢您
版主(Admin)回复:
(2018/6/18 9:56:53)
版主Skype:_
巴俊老师手机:15838606687
匿名
2018/6/13 21:41:22

举报信

石槽一中九年级教室田俊军,强迫学生退学,强迫学生交餐费,学校里的饭做的卫生不过关,还强迫学生交餐费,不交,老师就强迫你退学。还有经常一群老师去下馆子,教育局播的公款,都不管怎么使用???
朱老师:
(2018/6/16 19:45:41)

Re:违纪行为

任何人任何学校都不能剥夺孩子享受义务教育的权利的这样违背《中华人民共和国义务教育法》更不能强制学生集体就餐这样严重违背<中华人民共和国消费者权益法>的第四条和第九条的
匿名
2018/6/13 21:22:00

一个不合格的教师

石槽一中九年级教师田俊军,上课时好玩手机,好辱骂学生,教授课程时带偏话题,发音不标准,强制课程九年义务教育未满学生退校,强制收费,6月13日教师试卷每题都是网上抄袭,属于作弊行为,教育局你们管不管
匿名
2018/6/13 21:15:20

一个不合格的教师

石槽一中田俊军,上课期间玩手机,教课发音不标准,好辱骂学生,强制课程未满学生退校,还千方百计强制收费。